воскресенье, 26 октября 2014 г.

Лимонное настроение

     Солнечная желтизна и продолговатая форма этого фрукта неизменно привлекает внимание, воспоминания о нем заставляют большинство людей поморщиться и почувствовать выделение слюны. С приходом холодов и разгулом респираторных заболеваний спрос на этот фрукт увеличивается в разы. Догадались? Герой нашего рассказа – лимон, один из самых известных и полезных цитрусов, обладающий целым спектром полезных свойств.
     Польза лимона обусловлена составом веществ, содержащихся в этом фрукте, как то: органические кислоты (лимонная, яблочная), сахариды, витамины С, группы В, Р, А, пектин, а также соли калия, кальция, железа, магния, фосфора. Кожура лимона сдержит эфирное масло, которое помимо приятного аромата, также обладает полезными свойствами.
Польза лимона заключена уже в его запахе. Если натереть кожуру лимона и положить на тарелке перед своим рабочим местом или на стол ребенка, когда он выполняет домашнее задание - то работоспособность возрастет в несколько раз.
     Что касается витаминного состава, то этот фрукт содержит 50 мг витамина С, 0,01 мг бетакеротина, и 0,1 мг витамина РР. Конечно, по количеству витаминов лимон не обгоняет другие фрукты, например апельсин. Но уникальность лимона в том, что он сохраняет максимальное содержание полезных веществ круглый год, особенно актуально это в зимние холода и при весеннем авитаминозе.
     Лечебное действие лимона объясняют наличием лимонного масла и лимонной кислоты, широко распространенной во многих растениях. Лимонная кислота наряду с яблочной и янтарной играет важную роль в обмене веществ. Не меньшее значение в лечебном действии лимонов имеет аскорбиновая кислота (витамин Q).  
     Лимонный сок обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, противомикробным, противоглистным и ранозаживляющими свойствами. Сок лимона, растворенный в воде помогает при ангине (полоскать горло) и при воспалительных процессах слизистой рта (полоскать полость рта). Сок лимона, если им пропитать салфетку и в качестве примочек прикладывать к больным местам, помогает избавиться от грибковых поражений кожи и экзем, хронического геморроя. Лимонный сок чистый или разбавленный водой возбуждает аппетит. Лимонная кислота — составная часть «Цитрамона», применяемого при головной боли, невралгии, простудах. Эфирное масло лимона способствует преодолению нерешительности, помогает сосредоточиться и улучшает настроение.
Лимон как витаминное средство:
• Весной при недостатке витаминов достаточно выпивать на ночь 1 стакан горячей воды, в которой растворены сок 1 лимона и 1—2 ч. л. меда.
• При авитаминозе рекомендуют употреблять чистый лимонный сок, не разбавленный водой; можно добавить в него немного меда (по вкусу).
 Лимон в составе тонизирующего и аппетитного средства:  
• Чай с лимоном — прекрасный напиток для утоления жажды при лихорадке. Простая вода с лимонным соком также эффективно понижает жар.
• При воспалительных заболеваниях слизистых оболочек рта и глотки пользуются полосканиями разведенного сока, а при ангине — неразбавленным соком или смесью лимонного сока с медом в пропорции 1:1. Советуют через каждый час сосать по 2-3 ломтика лимона, очищенных от кожуры, или в течение дня съедать целиком 1 лимон с кожурой.
 Лимон как антисептическое и антиинфекционное средство:
• Эфирное масло лимона — прекрасное средство для дезинфекции воздуха в детских помещениях. Оно уничтожает бактерии, эффективно против вирусов и грибковой инфекции, уменьшает опасность заражения.
Лимон при лечении зубов:
• Для профилактики заболеваний зубов и десен рекомендуют утром и вечером чистить зубы лимонным соком.
• При кариесе и зубной боли помогает полоскание зубов лимонным соком.
• Для укрепления зубов и десен можно натирать их кожурой лимона.
• При кровотечении из носа нанести каплю эфирного масла лимона на ватный тампон и ввести его в кровоточащую ноздрю.





2 комментария:

  1. Очень интересные и полезные рецепты!
    Действительно, любоваться желтым цветом - поднимать настроение себе и окружающим тебя людям!

    ОтветитьУдалить
  2. Тема сообщения очень актуальна. Лимоны самое доступное средство, для профилактики инфекционных и вирусных заболеваний в зимний период.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...