пятница, 11 июня 2021 г.

НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО МЫ РАЗВЛЕКАЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ?




Уже не первый год наблюдаю одну и ту же картину. Перед любым праздником, выпускным, днем рождения, годовщиной выпадения 4о-ого зуба, чем угодно, начинается какая-то нереальная возня и широкомасштабная подготовка к этому "событию". Причем не за неделю, а месяца так за 3… Какой-нибудь 6-ой день рождения больше напоминает юбилей крупного руководителя с арендой ресторана, приглашением ведущих, фейерверками и т.п.

И кроме этого развлечения-развлечения-развлечения, по поводу и без. Учеба в виде игры, аниматоры, детские комнаты...

Новый год дома с подарками под ёлкой, новый год у бабушек - дедушек, ёлка в филармонии, ёлка у родителей на работе, новый год с одноклассниками в кафе.

Еще постоянно куда-то водят, секции 5 раз в неделю, развивающие занятия,  где дети играют не сами, а их организуют...

Постоянно читаю, слушаю рассказы знакомых, и в голове вертится один единственный вопрос: "Зачем? Зачем это всё?" Только мне кажется, что местами уже перебор?

Напрашивается вывод -  мы чего-то важного лишаем своих детей постоянно  развлекая и бегая, как курица с яйцом.

Они начинают относиться ко всему происходящему не с благодарностью, а считая, что родители это должны. Перестают ценить вещи, поступки, действия, подарки, воспринимают все как данность.

Кроме того, мы подрываем их самостоятельность. Они не прилагают усилий, чтобы придумать, как весело провести день рождения, они знают что приедет специально обученный человек и будет их развлекать. Они не хотят тупо учить правила или формулы, они привыкают, что им все дают в игровой форме, а просто учить скучно.

 Задача родителей не развлекать ребенка и дарить ему сиюминутное удовольствие, а вырастить самостоятельного человека, который сам может сделать себя счастливым, сам найти себе занятие, уметь делать скучную монотонную работу, потому что надо, а не ждать пока ему принесут на блюдечке или с шутками и прибаутками. Все детство приучать ребенка, что мир вертится вокруг них, а потом лет в 18 будет как обухом по голове? Или так и дальше надо тянуть?

Про девиз многих "Все лучшее детям", я уже не говорю. Это вообще для меня дико, когда родители существенно ущемляют себя в пользу ребенка. Я конечно не говорю о случаях крайней нужды, а когда например возьмут кредит, но купят ребенку телефон, причем такой чтобы не хуже чем у одноклассницы Маши. Какой-то культ ребенка...

Не подменяем ли мы желания и потребности ребенка своими желанием, и удовлетворением своих амбиций? У Маши родители на ДР клоуна заказали и шары надули, а мы круче сделаем, закажем Пете фокусника и фейерверк, пускай они локти кусают, пускай видят как мы Петю любим. А Петя воспринимает это как должное, и каждый год все круче, и аппетиты все больше...

Почему современные дети хотят только зрелищ и ради них даже забывают о хлебе? Виновата в этом не только эра высоких технологий, но и сами родители. Неучастие взрослых в досуге ребенка является очень большой проблемой. Психолог Ольга Коновалова замечает, что часто родители прерывают связь между собой и ребенком, ставя между собой и им компьютер или телевизор. Действительно, занятым взрослым намного проще и удобнее усадить ребенка перед компьютером и заниматься своими делами. Многие мамы и папы не видят в этом ничего плохого: ну мы же позаботились о нем, купили ему его любимые видеоигры и мультики, что еще нужно? Ребенку в первую очередь нужно внимание и присутствие родителей. Ему мало  быть сторонним наблюдателем, ему важно почувствовать свою сопричастность к жизни семьи, иначе он начинает ощущать себя исключенным из закрытого сообщества и ему ничего не остается, кроме пассивной позиции. Такой внутрисемейный остракизм очень опасен и может привести к серьезным психологическим проблемам уже во взрослом возрасте. Гораздо полезнее посмотреть один фильм или мультик всей семьей, а потом обсудить его, чем оставить ребенка одного перед включенным телевизором на целый день.

 «Вся деятельность ребенка должна проходить с взрослым. Ребенок от природы имеет пытливый ум, активность, желание сотрудничать», – напоминает родителям педагоги и психологи. В нередких случаях причины лени и инфантилизма ребенка кроются в проблемах в семье, отсутствии эмоционального контакта с родителями, неуверенности, страхах, тревогах. «Когда ребенок говорит: “Мне скучно”, скорее всего, он пытается сказать: “Я чувствую себя несчастным, я не знаю, как мне справиться с этим чувством, мне плохо”, – поясняет Наталья Селиверстова. – В такой ситуации он заслуживает помощи и уважения взрослых. Родители, в первую очередь своим примером, могут показывать ребенку активную жизненную позицию – ходить, гулять, посещать, ездить, проводить время вместе с детьми, чтобы ребенок понял, что есть много интересного за пределами игр и развлечений».


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...