пятница, 7 ноября 2014 г.

Как организовать день рождения Вашего ребёнка.

    

     Заранее поговорите с ребенком, узнайте, каким он хочет видеть свой день рождения. Привлеките его к оформлению интерьера, подбору игр для гостей, призов победителям. Узнайте, кого именинник хочет пригласить в гости. Приглашая гостей-детей, обязательно оговорите с их родителями, во сколько надо приходить за своими детьми.
     Чем младше приглашенные, тем раньше надо начинать праздник, чтобы они не успели устать. Полутора-двух часов вполне достаточно для праздничного совместного времяпрепровождения маленьких детей. Распространено мнение, что число гостей можно определить по возрасту ребенка: сколько лет – столько приблизительно и гостей. Однако это правило работает не всегда. Все зависит от конкретных условий и желания именинника и его родителей.
     Постарайтесь максимально освободить место в комнате, где будет проходить веселье. Подготовьте квартиру к нашествию детей: закройте розетки, уберите бьющиеся предметы и. т. п.
     Необходимо учесть, что гости могут приходить в разное время, поэтому, пока все еще не собрались, тех детей которые уже пришли, надо чем-то занять. Заранее продумайте игры, с помощью которых ребята смогут поближе познакомиться, освоиться в новой обстановке.
     Когда все собрались – пригласите гостей к столу. Не секрет, что малыши проводят за праздничным столом минимум времени, предпочитая застолью подвижные игры. Но от волнующего момента задувания свечек не откажется никто.
     Будьте готовы к тому, что что-то обязательно прольется и разобьется. Для детского праздника удобно пользоваться одноразовой посудой. Запаситесь цветными бумажными тарелками, стаканчиками, салфетками.
      Разговор об угощении особый. 
     Стоит заранее узнать у родителей приглашенных, нет ли у кого-нибудь из них аллергии на какие-либо продукты, ограничения в еде и. т. п., чтобы потом избежать неприятных сюрпризов. Не пытайтесь удивить детей супер
рецептами или разнообразием блюд. Лучше, если угощение будет нарезано небольшими кусочками, чтобы его удобно было брать. Запаситесь достаточным количеством напитков, желательно не слишком сладких.
    Составляя программу развлечений, не перегружайте ее. Не забывайте, что дети не могут долго сосредотачиваться на одном предмете. Продумайте, будут ли конкурсы и развлечения объединены одной темой («Пиратский корабль», «Волшебный лес», «Подводное царство» и. т. п.) или нет. Выбирая игры, чередуйте их по типам: подвижные (игры, требующие больших затрат энергии, когда можно пошуметь, побегать, покричать) и спокойные (настольные игры, игры на смекалку, головоломки, рисование, лепка), словесные игры ( «Назови наоборот», «Доскажи словечко», «Посчитай»), с удовольствием дети отгадывают загадки или придумывают свои, при выборе игр постарайтесь не злоупотреблять соревновательными моментами: не все дети умеют проигрывать.Заметив, что игра неинтересна, не стремитесь непременно довести ее до конца, можно перейти к другой игре.
     Если во время праздника не все дети участвуют в общем веселье, уклоняясь от вашего приглашения, не стоит настаивать. Предложите такому ребенку полистать книжку, посмотреть игрушки или попросите помочь вам принести что-либо на стол. В каждой группе детей ребята бывают разного уровня развития. Один может долго сохранять интерес к предложенным занятиям, другой быстро устает, третий – становится беспокойным. Дайте им возможность уединиться и заняться чем-либо другим.
     Совершенно не имеет значения, полностью ли соблюдаются правила игр, выполнена ли вся программа или что-то, из намеченного не состоялось. Если нет беспорядка и ссор, а дети чем-то действительно увлечены, можно считать, что детская вечеринка прошла хорошо.
 Если в конце праздника вы решили вручить какие-то сувениры, то лучше, если они будут одинаковые или однотипные, чтобы никто не счел себя обделенным. Приготовьте небольшие пакеты, чтобы удобно было нести подарки домой.
    Сейчас все более популярным становится приглашать на детский день рождения профессионалов-аниматоров, которые, с одной стороны, повелят детвору, с другой – дадут возможность маме и папе немного отдохнуть и поучаствовать в празднике в качестве зрителей. Но чтобы приглашенные артисты не разочаровали вас и малыша, стоит учитывать некоторые моменты.
   Агентств и компаний, устраивающих всевозможные праздники, великое множество. Но всегда лучше обратиться в проверенные фирмы, нежели действовать наобум и столкнуться с непрофессионалами. Переговорите с друзьями, знакомыми, коллегами по работе. Наверняка среди них найдутся те мамы или папы, которые уже организовывали для своего ребенка праздничное шоу с аниматорами и остались довольны.
     Заказывать праздничную программу лучше заранее, недели за две, а то и за месяц до дня рождения. Не поленитесь встретиться с артистами, посмотреть фотографии (а еще лучше видеозаписи) их выступлений. Обсудите программу и продолжительность праздника, общий сценарий, число детей. Обязательно уточните возраст ребенка (дети раннего возраста часто пугаются клоунов). Программа должна быть составлена с учетом возрастных и психологических особенностей детей. И непременно созвонитесь накануне праздника, чтобы еще раз уточнить время, место и прочие технические детали.
    Отдельный вопрос – присутствие родителей приглашенных малышей на празднике. Если вы готовы взять на себя ответственность за жизнь и здоровье маленьких гостей, и родители согласны отдать их на ваше временное попечение – проблем нет. Взрослые могут изъявить желание присутствовать на мероприятии, и вам стоит продумать, чем их накормить (и есть ли такая необходимость, как занять). В качестве альтернативы вы можете рассказать мамам о замечательной парикмахерской недалеко от вашего дома, об уютном кафе или о недорогом торговом центре, где можно провести время, пока их дети будут развлекаться.
     Проведение и организация детских праздников нередко гораздо сложнее, чем организация праздников для взрослых. Ведь угодить детям во много раз труднее! Но усилия, которые вы потратите на их подготовку, окупятся стократ.
       Желаю Вам, чтобы ваш праздник удался на славу, и дети еще долго вспоминали о нём с радостью и удовольствием!


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Очень полезная информация, спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Наталья Геннадьевна! Рада, что Вам понравилась данная информация.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...