Обо мне


   … Вот уже почти двадцать пять лет я иду по пути…дошкольной – образовательной работы. Я задавала себе не раз вопрос: - Тяжёл ли выбранный мной путь? И да, и нет. Да - потому что работа в детском саду нелегка. Она и ответственная, и требует много сил: духовных и физических. Нет - потому что это состояние души. Моя специальность, указанная в моём дипломе Кубанского Государственного Университета обозначает даже не работу, а… судьбу.
      Я  живу с детьми полной жизнью: радуюсь и огорчаюсь, увлекаюсь и удивляюсь, шучу, грущу, а самое главное – люблю,…люблю детей, к кому ты бежишь в детский сад и думаешь – сегодня удивлю, порадую, расскажу много нового и интересного, и дети отвечают мне такими же чувствами.  В этом я вижу свое назначение – призвание быть учителем, учить, воспитывать и видеть результат своей работы. С огромной радостью  я слышу слова благодарности от родителей и коллег. В моей жизни было много бессонных ночей, когда забываешь о времени при подготовке к занятиям, ищешь что – то чем можно удивить, заинтересовать маленьких  своих учеников. Я испытывала радость и достоинство, когда видела удивлённые глазки ребятишек, их улыбки на лицах. В такие минуты ощущаешь себя самым богатым человеком в мире – ты видишь детей, которым подарил частичку себя.  
     Я – учитель. А это значит, что я выбираю постоянный  поиск,   требовательность к себе, педагогическое совершенствование, ведь учитель не тот, кто больше всех знает, а тот, кто больше всех учится. Мои воспитанники – неугомонные почемучки и непоседы, и к каждому из них нужно подобрать свой «ключик», разглядеть в ребёнке, будущую  личность, научить его не только самостоятельно мыслить и рассуждать, но и быть добрым, отзывчивым заботливым человеком. Ведь  от этого зависит, как сложится его дальнейший жизненный путь, как сложится его судьба.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Приятно познакомиться! Какой у Вас богатый материал в блоге собран! Обязательно буду заглядывать, многое заинтересовало, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за добрые слова, постараюсь опубликовать ещё не мало интересного!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер, Лариса Васильевна! Вот и я зашла в гости на Ваш блог. Соглашусь с вышесказанным. Действительно, материал, наработанный Вами годами работы, окажется очень полезным и для меня при подготовке к занятиям с ребятами, и значительно сэкономит время. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Лариса Васильевна, вы, большая умница, удачи вам в вашей работе, творите и дальше, а нас держите в курсе своего творчества.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемые коллеги! Спасибо за добрые и тёплые слова.

    ОтветитьУдалить
  6. Какие верные слова Вы сказали, Лариса, о нашей профессии! И это, действительно наше призвание! вы, такой творческий и многогранный человек! Я очень рада нашему знакомству!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо Светлана Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте Лариса Васильевна! Спасибо вам за ваш труд, за наших деток! мы вас очень любим и желаем удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...