воскресенье, 16 ноября 2014 г.

ДЕТИ и ТЕАТР

     Я продолжаю показывать свои авторские театральные постановки в группах компенсирующей направленности. Как правильно сказал Ф. Шиллер   " Всё то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений, театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас..." Приобщая детей к театру открываешь в дошколятах скрытые способности и яркие эмоции.


Авторская сказка: "Сказка о глупом мышонке"


 Хочу рассказать о сказках и почему они - авторские. В группах детского сада численность деток намного больше, чем героев в сказках. Поэтому я добавляю персонажи, придумываю слова, которые будут произносить дополнительные герои.


пятница, 14 ноября 2014 г.

Церемония закрытия конкурса "Воспитатель года 2014"

     Сегодня во Дворце искусств "Премьера" состоялась церемония закрытия конкурса профессионального мастерства среди педагогов дошкольного образования "Воспитатель года 2014 " и "Лучший руководитель ДОУ - 2014". Среди ДОУ в финал вышли 6 лауреатов, среди них мой единомышленник и творческий педагог, а ещё  подруга и просто хороший человечек - Рыбалкина Наталья Геннадьевна. С её творческими идеями Вы можете ознакомиться здесь. Сердечно поздравляю её с таким нелёгким достижением в своей профессиональной деятельности.


Памятные награды и ценные призы получили все участницы конкурса.Победитель и лауреаты ценные подарки и денежные премии.

Во Дворце искусств "Премьера" был организован праздничный концерт.

Выступали артисты "Премьеры", а также детские творческие коллективы.

четверг, 13 ноября 2014 г.

среда, 12 ноября 2014 г.

Буду МАМА я тебя за жизнь благодарить...

     Накануне празднования Дня матери мы вспоминаем самых любимых и родных людей на свете - наших дорогих мам. Мамы - это ангелы - хранители нашей жизни на земле. Печалятся, радуются, огорчаются, переживают с нами наши заботливые и порой очень ранимые мамочки...Не передать ту нежность и любовь, которую они дарят нам - своим детям.. 
     Этот ролик тронул до слёз...

воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Дети и компьютер. Возможности развития и воспитания.



     Наши дети растут и развиваются в компьютерный век. Поэтому волей-неволей им придется обучаться работать на компьютере. Это замечательное изобретение на протяжении всего своего существования вызывает много толков и предрассудков. И многие родители постоянно задаются вопросом – а нужен ли ребенку компьютер на самом деле? Вреден ли он для детского здоровья? Какие меры предпринять, чтобы сохранить душевный комфорт маленького пользователя? С какого возраста лучше знакомить ребенка с такой сложной техникой? Ведь компьютер уже есть в большинстве домов.
     Тем, кто пользуется кардинальными мерами – и запрещает ребенку работать с компьютером вообще – задумайтесь: «А можно ли отменить целый мир, если он уже существует? По моему мнению,  необходимо научится жить рядом с ним, смириться с тем, что ваши дети открывают его для себя?»Конечно, во всем нужна мера. То же самое можно сказать и о компьютерах. Если использовать эту умную машину в качестве единственного развлечения для ребенка только потому, что он надолго занимает его (сидит, мол, за монитором, не орет, не громит, ничего не требует, и ладно), то результат, конечно же, не замедлит сказаться. Компьютер станет для ребенка не только основным источником знаний о мире, но и суррогатом родительской любви, виртуальным стимулятором эмоций, которые он не дополучает в реальности. И тут уж не избежать всех тех бед – от близорукости до аутизма.
    Но можно поступить и иначе. Ведь при разумном обращении компьютер может стать одним из средств общения и взаимодействия с малышом, отличным учебным пособием и даже источником вдохновения.
При помощи компьютера можно легко и просто научить ребенка читать и писать. Даже самым упрямым понравится печатать слова на компьютере, вставлять недостающие буквы, угадывать, что написали вы.
   Многие дети очень любят, если родители оставляют им компьютерные «напоминалки», уходя на работу. Ведь гораздо интереснее скучных записок на холодильнике, когда в определенное время на мониторе появляется надпись: «Покорми птичку!», «Не опоздай в бассейн!». А когда грамота будет освоена, предложите малышу сочинять и самостоятельно записывать разные истории. А что, если начать выпуск настоящей электронной газеты или, если папа и мама владеют хотя бы начальными навыками веб-дизайна (это на самом деле совсем не сложно), открыть свою собственную домашнюю страничку в Интернете?
     В Интернете для детей любых возрастов можно подыскать подходящие сайты о природе, искусстве и других удивительных вещах. Не выходя из дома, вы с малышом можете посетить виртуальный музей или принять участие в интеллектуальной олимпиаде.

пятница, 7 ноября 2014 г.

Как организовать день рождения Вашего ребёнка.

    

     Заранее поговорите с ребенком, узнайте, каким он хочет видеть свой день рождения. Привлеките его к оформлению интерьера, подбору игр для гостей, призов победителям. Узнайте, кого именинник хочет пригласить в гости. Приглашая гостей-детей, обязательно оговорите с их родителями, во сколько надо приходить за своими детьми.
     Чем младше приглашенные, тем раньше надо начинать праздник, чтобы они не успели устать. Полутора-двух часов вполне достаточно для праздничного совместного времяпрепровождения маленьких детей. Распространено мнение, что число гостей можно определить по возрасту ребенка: сколько лет – столько приблизительно и гостей. Однако это правило работает не всегда. Все зависит от конкретных условий и желания именинника и его родителей.
     Постарайтесь максимально освободить место в комнате, где будет проходить веселье. Подготовьте квартиру к нашествию детей: закройте розетки, уберите бьющиеся предметы и. т. п.
     Необходимо учесть, что гости могут приходить в разное время, поэтому, пока все еще не собрались, тех детей которые уже пришли, надо чем-то занять. Заранее продумайте игры, с помощью которых ребята смогут поближе познакомиться, освоиться в новой обстановке.
     Когда все собрались – пригласите гостей к столу. Не секрет, что малыши проводят за праздничным столом минимум времени, предпочитая застолью подвижные игры. Но от волнующего момента задувания свечек не откажется никто.
     Будьте готовы к тому, что что-то обязательно прольется и разобьется. Для детского праздника удобно пользоваться одноразовой посудой. Запаситесь цветными бумажными тарелками, стаканчиками, салфетками.
      Разговор об угощении особый. 
     Стоит заранее узнать у родителей приглашенных, нет ли у кого-нибудь из них аллергии на какие-либо продукты, ограничения в еде и. т. п., чтобы потом избежать неприятных сюрпризов. Не пытайтесь удивить детей супер
рецептами или разнообразием блюд. Лучше, если угощение будет нарезано небольшими кусочками, чтобы его удобно было брать. Запаситесь достаточным количеством напитков, желательно не слишком сладких.

среда, 5 ноября 2014 г.

Работники дошкольного образования на Празднике народного единства.

4 ноября на Пушкинской площади состоялся праздничный концерт. Осенняя погода балует нас и в ноябре. На улицах Краснодара было многолюдно и по праздничному весело. Кубанская столица отмечала Праздник народного единства,на площадках танцевали и пели артисты на разных языках. Мы - едины, чувствовалось повсюду! Не остались в стороне и работники дошкольного образования, наш детский сад № 234 тоже влился в атмосферу праздничного веселья!

понедельник, 3 ноября 2014 г.

Поздравляю всех с Днём народного единства!

 

                                       Я в день народного единства
                                       Хочу желать по всей стране,
                                       Чтоб было небо мирным, чистым,
                                        И чтоб сказали "нет" войне!
                                        Чтоб вместе истинно держались
                                        Чтоб уважали свой народ,
                                        Совместно от проблем спасались
                                        И жили так из года в год!

воскресенье, 2 ноября 2014 г.

"Ночь искусств - 2014" пройдёт на Кубани 3 ноября!

Ночь искусств - это время для творчества и продолжения культурных проектов "Библионочь" и "Ночь музеев". Программы проектов составлены так, чтобы и взрослые и дети могли найти занятие по душе в этот вечер.
Информацию по проведению смотрите здесь

суббота, 1 ноября 2014 г.

Про грибы мы узнавали - их лепили...вырезали...

Мухомор  - красивый гриб, знаем точно - ядовит!

Техника - рисование пальчиками.

Техника - аппликация нитками.

А грибочки нам принёс- ёж, весёлый, серый ёж.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...