пятница, 31 октября 2014 г.

Пригласили Саши, Иры в детский садик ОСЕНИНЫ!

В нашем деском саду прошли волшебные, красочные "Осенины" - праздники осени. Дети получили море радости, задора и незабываемых впечатлений...
 Фрукты в гости приходили, овощей мы не забыли.
А потом играли все, по осенней то листве.

Эстафеты тоже были и про них мы не забыли

четверг, 30 октября 2014 г.

Ноябрь - "студёный"

Вот и наступает третий месяц осени - ноябрь, в древности его называли "студёный", появляются первые заморозки...облетают последние листья.Становится холоднее с каждым днём, ноябрь считается преддверием зимы и в воздухе уже чувствуется - скоро зима!
Перечитывая стихи и прозу про ноябрь я нашла неповторимый и по-своему интересный сайт Натальи Гребенко про времена года и не только...
Советую заглянуть сюда.

понедельник, 27 октября 2014 г.

Детский гороскоп

Овен-ребенок это маленький ураган позитива и постоянного движения. С ранних лет он очень любопытен и активен. Он во всем старается быть первым. Маленькие Овны отличаются упрямством и капризностью, поэтому их обязательно нужно с детских лет приучать к дисциплине и порядку. Как правило, дети-Овны любят разные виды деятельности, поэтому им пойдут на пользу развивающие занятия в детских кружках. Они быстро взрослеют и стремятся к самостоятельности. В подростковом возрасте они бывают очень вспыльчивы и своенравны. К учебе отношение неоднозначное: они любят получать новые знания, но им не хватает терпения и усидчивости.

Телец-ребенок с раннего возраста может проявлять свое упрямство и импульсивность. Тельцы не терпят нравоучений и часто бывают непослушными. Внешне они всегда сохраняют спокойствие и оптимизм. Отличительные черты ребенка-Тельца могут проявиться еще в самом малом возрасте: проявления собственнического инстинкта, стремление к самостоятельности и принципиальность, которая будет граничить с вредностью. Буквально с пеленок маленькие Тельцы будут стремиться выразить себя в искусстве, в особенности, в рисовании. В подростковом возрасте отличаются спокойствием, честностью и аккуратностью. Как правило, они прилежно учатся и редко ввязываются в плохие компании.
Ребенок-Близнецы быстро развивается благодаря своей подвижности и любознательности. Дети этого знака Зодиака с малых лет будут стремиться выразить себя в творчестве. Обычно они всегда окружены большим количеством друзей и являются главными заводилами в компании. Заставить что-то сделать Близнецов – практически невозможно. Они своенравны и им нравится заниматься только тем, что им по душе. Подростковый возраст Близнецов – это пора формирования их отношения к жизни и окружающим людям. В этом возрасте им необходима большая поддержка родителей, вообще быстро созревают, но редко оказываются готовыми к самостоятельной жизни.

Рак-ребенок очень чувствительный к окружающей обстановке. Он тонко чувствует взаимоотношения между мамой и папой. Ссоры в семье для него – это повод для переживания и страданий. Они очень болезненно реагируют на развод родителей, это событие навсегда оставляет отпечаток в их жизни. Раки-дети требуют к себе повышенного внимания, заботы, любви и ласки. Если у маленького Рака вдруг появляется братик или сестренка, то он очень сильно начинает переживать по этому поводу и думать о том, что родители его разлюбили. Подростковый возраст Раков всегда связан со множеством проблем и душевных переживаний. Раки-подростки постоянно витают в облаках и мечтают о чуде. В этом возрасте ему как никогда требуется поддержка и внимание родителей, сложно адаптироваться в новом коллективе, поэтому смена школы может привести их к депрессиям и стрессам.

воскресенье, 26 октября 2014 г.

Лимонное настроение

     Солнечная желтизна и продолговатая форма этого фрукта неизменно привлекает внимание, воспоминания о нем заставляют большинство людей поморщиться и почувствовать выделение слюны. С приходом холодов и разгулом респираторных заболеваний спрос на этот фрукт увеличивается в разы. Догадались? Герой нашего рассказа – лимон, один из самых известных и полезных цитрусов, обладающий целым спектром полезных свойств.
     Польза лимона обусловлена составом веществ, содержащихся в этом фрукте, как то: органические кислоты (лимонная, яблочная), сахариды, витамины С, группы В, Р, А, пектин, а также соли калия, кальция, железа, магния, фосфора. Кожура лимона сдержит эфирное масло, которое помимо приятного аромата, также обладает полезными свойствами.
Польза лимона заключена уже в его запахе. Если натереть кожуру лимона и положить на тарелке перед своим рабочим местом или на стол ребенка, когда он выполняет домашнее задание - то работоспособность возрастет в несколько раз.
     Что касается витаминного состава, то этот фрукт содержит 50 мг витамина С, 0,01 мг бетакеротина, и 0,1 мг витамина РР. Конечно, по количеству витаминов лимон не обгоняет другие фрукты, например апельсин. Но уникальность лимона в том, что он сохраняет максимальное содержание полезных веществ круглый год, особенно актуально это в зимние холода и при весеннем авитаминозе.
     Лечебное действие лимона объясняют наличием лимонного масла и лимонной кислоты, широко распространенной во многих растениях. Лимонная кислота наряду с яблочной и янтарной играет важную роль в обмене веществ. Не меньшее значение в лечебном действии лимонов имеет аскорбиновая кислота (витамин Q).  

суббота, 25 октября 2014 г.

Осеннее творчество

В огороде вырос лук - из осенних листьев вдруг...
Деревья мы ладошками выполняли - наверно догадались сами?


Фруктовый сад - все фрукты из ниток, на наших деревьях висят.
Вот такие у нас работы, с помощью нетрадиционных приёмов творчества. 

пятница, 24 октября 2014 г.

Плюсы перехода на зимнее время...

      Зимнее время гораздо ближе к астрономическому, естественному для человека времени.   Дело в том, что именно оно ближе всего к внутренним исконным ритмам, которые есть в человеческом организме. «Генетическая память есть у каждого человека, и наше тело помнит, что мы должны ложиться спать с заходом солнца и вставать с рассветом» - считают медики нашей страны.
   Уточняется, что новое постановление, согласно которому будет регулироваться порядок исчисления времени, вступит в силу в два часа ночи 26 октября. Одновременно с этим будет осуществлён перевод стрелок часов на зимнее время - на час назад.
    Не забудьте перевести свои часики!

четверг, 23 октября 2014 г.

Сухой бассейн своими руками

     Среди огромного разнообразия продукции для развития детей, отдельного внимания заслуживает сухой бассейн. Что же это такое и чем он может быть полезен? Сухой бассейн представляет собой своеобразную емкость, которая наполняется огромным количеством мягких шариков или других подручных материалов.  
     Я увидела возле магазина такую конструкцию…и решила сделать сухой бассейн для детей своей группы. А нашим деткам, которые ходят в группу компенсирующей направленности такой бассейн просто необходим.
Польза сухого бассейна для детей.
Во время занятий в сухом бассейне помещают специальные мягкие шарики, а в моём случае шарики заменили киндер – сюрпризы. Они дают отличный массажный эффект, тем самым улучшая в организме обмен веществ и кровообращение. При этом происходит улучшение работы центральной нервной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы.
     Кроме того -  бассейны положительно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка. Дети испытывают огромное удовольствие и радость, погружаясь в «волны» бассейна и развлекаясь среди множества различных разноцветных шариков. Ко всему прочему, при «плавании» в мягких шариках, дети развивают мелкую моторику, улучшают координацию движений, учатся запоминать и различать основные цвета, а также разделять предметы различной формы и размеров. 

среда, 22 октября 2014 г.

Вся наша жизнь театр...и все мы в ней актёры...

      Обследуя детей групп компенсирующей направленности в начале года, убеждаешься, что наряду с речевыми нарушениями, присутствуют и вторичные. Многие дети застенчивые, робкие и наоборот – присутствует у некоторых синдром гиперактивности.      Каждый педагог ищет пути, чтобы помочь детям с такими нарушениями. Я открыла для себя мир театра. Вот уже несколько лет, я в своей практике применяю театральные постановки. О… сколько радости, веселья и эмоций дарят они нашим деткам. Сцена, репетиции, подготовка – всё впечатляет, радует и вдохновляет маленьких артистов...

Всё начиналось с маленьких постановок, но дети наши любят быть актёрами. С каждым годом мне самой становилось всё интересней и интересней работать с детьми над сценическим мастерством. Хочу отметить, что речевое развитие давало высокие показатели: дети обогащали свой словарь, овладели интонационной выразительностью речи и темпом, ритмом речевых высказываний.

вторник, 21 октября 2014 г.

Практикум по развитию мелкой моторики

 Пальчиковая гимнастика.
«Пальчиковые игры» - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и др.  Эффективность занятий, интерес детей к ним можно повысить, если упражнения пальцевой гимнастики проводить во время чтения детям стишков, сказок, рассказов, любым речевым материалом. Слушая его, дети одновременно вместе со взрослым “инсценируют” содержание прослушиваемого материала с помощью пальцевых движений и изображений персонажей, их действий и др. 
. Для разностороннего, гармоничного развития двигательных функций кисти руки необходима тренировка трех типов составляющих: сжатия, растяжения, расслабления - следуя медицинской терминологии - сочетание попеременного сокращения и расслабления флексоров - мышц-сгибателей и экстензоров - мышц-разгибателей.
Игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками. Эти игры оказывают прекрасное тонизирующее и развивающее действие. Дети с удовольствием выполняют различные игровые упражнения и задания.

суббота, 18 октября 2014 г.

Развивайте пальчики!



Развитие мелкой моторики рук является одним из главных средств эффективного развития ребёнка и подготовки к обучению навыкам письма. Использование стихов при выполнении пальчиковой гимнастики развивает восприятие и воспроизведение ритма, движения пальцев рук становятся более целенаправленными и скоординированными. Данная гимнастика стимулирует мозговую деятельность, улучшает работоспособность и облегчает работу по формированию речемыслительной деятельности. На сегодняшний день невозможно представить работу логопеда без применения коррекционно-развивающих методик.

четверг, 16 октября 2014 г.

В нашу группу №8 - золотую осень в гости просим!

                                                 В ожидании первого снега
                                                 По шуршащей тропинке иду,
                                                 Насыщаясь октябрьской негой
                                                 Вдохновенье ловлю на ходу...
                                                 И рука так и тянется к кисти,
                                                 Чтоб картинку сберечь для зимы,
                                                 Эти жёлто - багряные листья
                                                 На сухом покрывале травы...
Осенняя природа вдохновляет, рассказать о своей работе хочется как можно больше

Листопад...листопад...листья кружатся, летят...

А осенние дары, в блюде Вам и нам видны...

суббота, 11 октября 2014 г.

13 октября - День засыпающих деревьев...

     Деревья готовятся к зимнему сну. Снимают летнюю одежду, желтеют листьями и не тянут соки из земли. Нет, они еще не спят. Но - засыпают... Они ведь тоже устали за лето - распуститься цветами, вырасти листьями, созреть плодами - это требует много сил. А еще нужно было успеть поболтать с пчелами, предоставить ветки птицам, дать тень в солнечный день и защиту от дождя - в дождливый...И теперь они будут набираться сил до самой весны, чтобы снова начать распускать цветы и растить листья. Пожелаем им сегодня добрых снов и радостного пробуждения.

понедельник, 6 октября 2014 г.

Октябрь - Листопад.....

Вот и наступил второй месяц осени...но не грустно нам от его наступления. Ещё стоят приятные, кубанские деньки. Сразу вспоминаются прекрасные строки:
Оранжевый, бордо, лиловый, красный,
Лимонный, ярко желтый, словно мед, –
Таких нарядов сотню сшил прекрасных
Октябрь — модник и великий мот!
Менял их часто, вроде бы без цели
Преображался, как по волшебству,
А под конец все платья надоели –
И сбросил пестрым ворохом листву!



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...